Кто мы?

Кафедра в университете - это прежде всего сообщество людей, которых объединяет научная деятельность по одному из актуальных направлений развития науки и технологий, а также активная работа по передаче полученных знаний новым специалистам в избранной области

Обучение у нас

Работниками кафедры осуществляется подготовка специалистов по направлению "Нанотехнологии и микросистемная техника" уровней бакалавриата и магистратуры. Направленность программ подготовки связана с материаловедением наносистем различного характера: моделирование состояний и свойств, освоение экспериментальных методов синтеза и диагностики наноматериалов. Кроме того, шестеро сотрудников имеют право руководить работой аспирантов по направлению 1.3.8 Физика конденсированного состояния.

Выпуск магистров 2017

кафедры "Нанотехнология"

Результаты исследований

из наших публикаций

Научная деятельность кафедры

На кафедре ведутся теоретические и экспериментальные исследования кристаллов, квазикристаллов, поликристаллов, керамики, нанокристаллов и ориентированных наностержней, тонких пленок сегнетоэлектриков и мультиферроиков, высокотемпературных сверхпроводников, веществ с колоссальным магнитосопротивлением, ионных проводников, углеродных нанотрубок и наноразмерных катализаторов. На кафедре разрабатываются технологии синтеза диэлектрических и полупроводниковых нанокристаллов и наноразмерных гетероструктур сложных оксидов методами ионно-плазменного и лазерного напыления. Физические свойства материалов исследуются методами электронной и зондовой микроскопии, рентгеноструктурного анализа и колебательной спектроскопии.
Результатом многолетней работы коллектива кафедры является большое количество публикаций в высокорейтинговый рецензируемых научных журналах, сюжеты на телевидении, успешно выполненные проекты, финансируемые различными научными фондами

Оборудование кафедры

Успехи в прикладных нанотехнологиях были бы невозможны без соответствующего оснащения. На кафедре имеется установка для напыления наноразмерных пленок функциональных материалов, установка для роста углеродных нанотрубок из газовой фазы, оборудование для синтеза нанокатализаторов. Исследование структуры получаемых наноматериалов осуществляется с помощью сканирующего электронного микроскопа, сканирующего зондового микроскопа, рентгеновского дифрактометра, спектрометра комбинационного рассеяния света, инфракрасного спектрометра и спектрофотометра видимого диапазона. Кроме того, в совместном использовании с Южным научным центром РАН имеется высокопроизводительный двухпроцессорный сервер для проведения численного моделирования наносистем.

Оборудование

кафедры "Нанотехнология"